Передача прав и обязанностей по договору аренды

Разрешенный вид использования ЗУ - недропользование, категория - земли промышленности, возможна ли передача прав и обязанностей по договору аренды юр лицу не являющимся недропользователем? и правомерен ли отказ арендодателя согласовать передачу прав и обязанностей?

, Денис, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

возможна ли передача прав и обязанностей по договору аренды юр лицу не являющимся недропользователем?

Это возможно только если это такое право предусмотрено договором аренды земельного участка заключенного между арендодателем и арендатором-недропользователем. т.е. только арендодатель (собственник)  может в рамках договора аренды наделить    арендатора (недропользователю), правом передачи пользования земельным участком  третьему лицу.

Статья 615 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды..
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)

При этом также порядок и условия определяются в том числе на уровне субъекта РФ, в соответствии с принятым региональным законодательством.

Если в Вашем случае речь идет о Ханты-Мансийском автономном округе, то в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа

от 03 мая 2000 года N 26-оз

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

Статья 26. Договор о предоставлении земельного участка для целей недропользования

1. Условия предоставления земельного участка для целей недропользования закрепляются договором аренды или пользования между органом управления земельными ресурсами либо собственником (пользователем) земельного участка и недропользователем.

http://docs.cntd.ru/document/9...

и правомерен ли отказ арендодателя согласовать передачу прав и обязанностей?

Если условиями договора аренды,  арендатору (недропользователю) право передачи пользования земельным участком  третьему лицу не предусмотрено и арендодатель (собственник не намерен наделять таким правом арендатора (недропользователя), то в таком случае отказ правомерен.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Денис
Клиент, г. Ханты-Мансийск
передача прав и обязанностей по договору предусмотрена с согласия арендодателя, администрация утверждает что передать права и обязанности по договору аренды можно только недропользователю, раз договор заключён под недропользование, вот в чем суть вопроса
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с ч. 5 ст. 22 ЗК РФ установлено, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Однако существуют и некоторые исключения из правил о переуступке прав аренды, например:

— запрет на уступку прав на землю в особых экономических зонах (ст. 35 ФЗ от 22.07.2005 N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ»);

— ограничения для арендаторов — ГУП, МУП и казенных предприятий (п. 5 ст. 18 и п. 3 ст. 19 ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»);

в зависимости от условий конкретного договора.

Таким образом, порядок передачи прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка является уведомительным, если иное не установлено региональным законодательствомили договором аренды.https://rosreestr.ru/site/pres...

передача прав и обязанностей по договору предусмотренас согласия арендодателя, администрация утверждает что передать права и обязанности по договору аренды можно только недропользователю

Поскольку договором аренды предусмотрено получение согласия администрации на уступку прав, то в данном случае администрация как представитель муниципалитета, вправе «диктовать условия», даже в рамках конкретного договора, НО, кроме этого в ст.3 ЗК РФ указано,

3. Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами

Статья 5 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» устанавливает полномочия ОМС относительно недропользования… в т.ч.

решение вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование; приостановление работ, связанных с пользованием недрами, на земельных участках в случае нарушения положений статьи 18 настоящего Закона; контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых http://www.consultant.ru/docum...

правомерен ли отказ арендодателя согласовать передачу прав и обязанностей

Денис

В связи с изложенным, полагаю, что данный отказ правомерен, в рамках полномочий муниципалитета.

С уважением, Алина Пучко.