Может ли Роспотребнадзор оштрафовать временно исполняющего обязанности?

Здравствуйте. Вопрос следующий - может ли Роспотребнадзор при проверке лечебного учреждения наложить штраф на временно испольняющего обязанности заведующего отделением за неправильную концентрацию растворов для уборки помещений.

, Александр Петров, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

штрафные санкции и соответствующие материалы оформляются проверяющими органами на должностных лиц, являющихся руководителями на момент проведения проверок, тем самым, не зависимо от того является ли лицо временно исполняющим обязанности заведующего отделением или находится на постоянной должности, в вынесенных постановления и актах проверок оно будет указано и на это лицо возлагается ответственность.

Александр Петров
Клиент, г. Москва

Получается перед проверкой руководству  достаточно назначить ио заведующего и повесить всю ответственность на него?

Роспотребнадзор РФ может возложить административную ответственность на предприятие, а также дополнительного на его непосредственного руководителя  (директора), либо на должностное лицо, в трудовых обязанностях, которого предусмотрена обязанность соблюдать требования по обеспечению тех или иных процессов.