Какие необходимо предусмотреть условия в долговой расписке физического лица?

какие необходимо предусмотреть условия в долговой расписке физического лица?

порядок взыскания долга по расписке физического лица.

, Андрей, г. Благовещенск
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Заем регулируется положениями ГК РФ.

В частности в статье 808 указано

 Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом основное, что должна содержать расписка, это указание кто, кому, что и на какой срок передал. Возможно также указать проценты по займу.

Порядок взыскания такой же как и по любому другому договору, если не отдается займ добровольно, подается гражданский иск.