Легализация не сданных прав в ГИБДД

Состоялся суд на котором меня не было. Решения суда не получал. Права не сдавал в ГИБДД. Прошло больше года. Как поступить с возможностью сесть за руль? В течение года ни разу не останавливался сотрудниками ГИБДД(есть водитель).

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Срок наказания начинает течь со дня сдачи водительского удостоверения. Если вы его до сих пор не сдали, значит, наказанию не подвергались и за руль сесть не можете. Не имеет значения, что других правонарушений не допускали. Также не имеет значения, что суд состоялся без вас. Уверена, что суд вас уведомлял по месту регистрации, вы извещения суда игнорировали. В этом случае вы считаетесь уведомленным и не явившимся в заседание без уважительных причин. И суд был вправе вынести решение, которое затем вступило в законную силу. Теперь, чтобы законно управлять автомобилем, вам необходимо сдать удостоверение, а когда истечет срок наказания, назначенный судом, получить его. Никакой другой «легализации» нет.

Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте… Непонятно почему вы не получали решение суда?

 Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решение суда. (10 дней отводятся чтобы обжаловать это решение)

Если вы не были на суде, соответсвенно вы не забирали решение суда...

Решение должно было прийти к вам заказным путём через 14 дней...

Но, вы должны были прийти в отдел ГИБДД и сдать права…

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Андрей, советую сперва обратиться в суд  для получения постановления.

А потом решать, что делать.