Могу ли писать заявление на постоянное место при работе по временному договору?

Добрый день! Со мной заключен временный договор на период отсутствия основного сотрудника. Основный сотрудник переведен временно на должность работника ушедшего в декретный отпуск. Сотрудник из декретного отпуска не выходит и увольняется. Основного сотрудника переводят на постоянную с временно занимаемой должности. Мне предлагают расторгнуть договор по соглашению сторон и заключить срочный договор , т.к в июле будет сокращение отдела. Могу ли я отказаться от такой схемы и написать заявление на постоянное место работы.?Или в случае несогласия со мной могут расторгнуть временный договор? Я мать-одиночка воспитывающая ребенка до 14 лет.

, Татьяна, г. Калининград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. У Вас был заключен срочный трудовой договор, срок которого определялся либо конкретной датой, либо конкретным событием (отсутствие основного работника). Если дата (или событие) наступила, а Вы продолжаете работать, то договор перешел в статус бессрочного. Вам нет необходимости писать какие либо заявления, если Вы заинтересованы работать. В отношении будущего сокращения: когда оно начнется, работодатель будет вынужден проводить его в отношении с Вами как с постоянным работником.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

В случае, если событие еще не наступило и я уже написала под давлением заявление об увольнении по  по соглашению сторон с 04 февраля и с 5 февраля прием на работу. Могу я отозвать свои заявления? И нужно ли писать заявление на перевод на постоянное место работы?

А в чем соглашение сторон? Вам выплачивают какую-то компенсацию? Если это не выгодно, то попробуйте отозвать заявление. Только основанием к такому расторжению трудовых отношений служит не заявление, а именно доп.соглашение к трудовому договору.