Какие документы нужно подготовить для претензии в УК и возможного суда?

24.01.2019 мама сломала ногу (бедро) в тамбуре моего подьезда, т.к. только что был помыт пол и вода замерзла (таблички о том, что пол помыт не было). перелом со смещением, операция, поставили спицу вдоль бедра. маме 63 года. какие документы нужно подготовить для претензии в УК и возможного суда с ук? на какую сумму возмещения можно рассчитывать?

, ОКСАНА, г. Тюмень
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам надо составить претензию в 2 экземплярах. В ней следует описать произошедшее  событие, обосновать все понесенные расходы и указать сумму компенсации морального вреда. Вам необходимо передать письмо организации, которая обслуживает подъезд, а 1 экземпляр с датой принятия и подписью оставить себе. Вы также можете направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае если организация отказывается возмещать Вам причиненный ущерб, Вы можете обратиться в суд. Тогда Вам необходимо составить исковое заявление, прикрепив к нему все имеющиеся у Вас доказательства. Вы также имеете право требовать возмещение морального вреда.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При предъявлении требования в УК желательно предоставить доказательства факта причинения вреда в результате падения (это могут быть и показания свидетелей или записи с камер наблюдения), а также доказательства понесенных расходов, утраченного заработка и т.д.

Оформите претензию, опишите обстоятельства и укажите реквизиты для перечисления возмещения. К претензии приложите необходимые доказательства. Претензию подайте под роспись в получении или направьте почтой (ценным письмом с описью).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).