Обращение с заявлением на алименты в браке

Здравствуйте, в органах опеки мне сообщили, что можно подать на алименты будучи еще в браке. Хотелось бы узнать немного конкретнее про данную процедуру

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна, в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ,-

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

И если, например, отец не исполняет своих обязанностей, то мать имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, независимо от того, расторгнут брак или нет.

Процедура точна такая же- можно обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов ( ст.122-123 ГПК РФ)

Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законом предусмотрено право на взыскание алиментов как в период брака, так и после его расторжения.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об алиментах, либо, если лицо, которое обязано будет выплачить алименты, уклоняется от урегулирования этого вопроса в досудебном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов

Добрый день!

Законом предусмотрено право на взыскание алиментов как в период брака, так и после его расторжения.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об алиментах, либо, если лицо, которое обязано будет выплачить алименты, уклоняется от урегулирования этого вопроса в досудебном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов