Нецелевое использование алиментов на ребенка

Добрый вечер! У меня следующая ситуация: брак расторгнут по суду по обоюдному согласию. Исправно плачу алименты, сумма которых более 30 т в месяц. Бывшая жена тратит средства не на ребёнка, которому всего 4 года, а на себя. Как я могу уменьшить размер выплат ? Могу ли я 50% переводить на карту, открытую на имя ребенка, которой он может воспользоваться при достижении совершеннолетия???

, Slava, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы хотите часть алиментов перечислять непосредственно на счёт ребенка, а не матери, вам нужно обратиться с соответствующим иском суд

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

 Могу ли я 50% переводить на карту, открытую на имя ребенка, которой он может воспользоваться при достижении совершеннолетия???

Только по решению суда, сейчас вы не можете этого сделать

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вряд ли это реально.

Если вы будете перечислять половину алиментов на счет ребенка, они не будут засчитаны, как алименты. Указание на такой порядок уплаты алиментов должен быть в решении суда.

Закон (в п.2 ст. 60 СК РФ) прямо указывает, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При этом размер алиментов должен быть таким, чтобы при перечислении части алиментов на счет, у ребенка сохранилась возможность получения содержания в достаточном объеме. Как правило, алименты должны в несколько раз превышать размер прожиточного минимума. Кроме того, должны быть доказательства нецелевого расходования средств, исполнения матерю обязанности по содержанию ребенка ненадлежащим образом. Доказать это обычно весьма проблематично.

Суды зачастую отказывают в таких требованиях и при большем размере алиментов.

Аналогично и относительно требования о снижении размера алиментов в связи со значительным размером доходов плательщика алиментов, к таким требованиям суды еще менее лояльны.

С уважением, Андрей Козырев