Могу ли я отказаться от подписания доп соглашения об изменении места работы?

Работаю в аутсорсинговой компании. Работодатель находится в Москве, почти все сотрудники находятся в других городах и работают дистанционно. Взаимодействие с работодателем осуществляется посредством использования мессенджеров.

Работодатель безуспешно несколько месяцев подряд пытается меня выжить из компании после того, как я отказался увольняться по собственному желанию.

Недавно получил уведомление, что в целях оптимизации нагрузки и для быстрого разрешения возникающих вопросов я должен переехать в Москву и работать в офисе работодателя. Дистанционный характер работы согласно договору предлагается отменить и выслано доп соглашение к трудовому договору. Расходы на переезд и оплату жилья доп соглашением не предусмотрены. Доказательства необходимости перевода меня в Москву не предоставлены. Изменение места работы коснулось только моей должности.

Возникло 3 вопроса:

1) Могу ли я отказать подписывать допсоглашение об изменении места работы?

2) Какие последствия будут в случае отказа от подписания доп соглашения?

3) Какие положены компенсации в случае увольнения по ст.77 п.7?

, Антон, г. Самара
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Антон, здравствуйте! Для корректного ответа на Ваш вопрос мне нужно ознакомиться с действующей редакцией Вашего трудового договора, уведомлением и дополнительным соглашением. Пришлите, пожалуйста, скан. Пишите в мой личный чат. С уважением, Анна Зарытовская.