Что полагается молодой семье в которой родились тройняшки?

Мне 20 лет мужу 26,ожидаем появления троих малышей. Что полагается и какие выплаты нам положены? слышала что еще выплачивают 47-48т. при родах,это правда?! А еще у нас нет жилья и тот дом где мы прописаны идет под снос уже как лет двадцать. Что делать и куда обращаться когда родятся малыши????

, Аделина, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аделина. После рождения малышей Вам нужно будет обратиться в органы ЗАГС для регистрации рождения детей, где Вы получите свидетельства о рождении.

Поскольку Вам с мужем нет 35 лет, то Вы сможете участвовать в Федеральной программе «Молодая семья» - стать в очередь на получение денежных средств для приобретения жилья исходя из количества членов семьи.

Также после рождения малышей Вы можете подать заявление в отделение Пенсионного фонда  на получение сертификата Материнского капитала, который также дает Вам право после достижения малышами 3-летнего возраста потратить денежные средства ( в 2013 году это порядка 408 000 рублей) на приобретение жилья, либо использовать сертификат раньше на погашение процентов и основного долга по займам, кредитам, ипотеке на покупку жилья.

Также Вы получить пособие по случаю рождения детей в тройном размере по месту работы одного из родителей ( если Вы не трудоустроены — в органах соцзащиты).

В некоторых субъектах РФ многодетная семья получает льготы по оплате услуг ЖКХ в размере 50%, а также получает сертификат в размере 100 000 на приобретение жилья. Я думаю, мои московские коллеги осветят вопрос московских пособий подробней.