Как можно сменить фамилию в трудовой книжке?

Добрый день! Я до замужества не работала. Уже развелась. А фамилия осталась в трудовой девичья. Как в трудовой сменить фамилию?

, Софья, г. Смоленск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Запись об изменении работником фамилии производится на внутренней стороне обложки трудовой книжки сотрудником кадровой службы предприятия. Самостоятельно Вы этого не делаете.  Нужно указать реквизиты документа, на основании которого внесена эта запись. Заверяется она, как правило, подписью и печатью кадровой службы.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Если вы изменили свою фамилию то внесения в трудовую книжку должен выполнить тот работодатель, у которого вы сейчас работаете.(или у кого вы работали на момент изменения личных данных)
Новый работодатель имеет право внести поправку в связи с переменой личных данных, если по каким-то причинам они не были исправлены на предыдущем месте работы, а сотрудник уже уволился и поступил на работу к нему.