Сроки возврата денег за товар, если экспертизой подтверждено ненадлежащее качество

здравствуйте! 29 декабря была покупка в юлмарте фитнес часов. 1го января обнаружили что они не вибрируют и 2го числа пришли просить возврат средств, но сдали на экспертизу. Результат экспертизы пришел 17 января, там сказано что производственный брак и будет возврат денежных средств. Сегодня уже 28 число, деньги до сих пор не вернули. Скажите нарушены ли сроки по статье о защите прав потребителей?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте.Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Елена
Клиент, г. Москва

Они не отказывали в требовании о возврате денежных средств а просто тянут, сообщая о том что слишком много запросов.

10-ти дневный срок возврата денежных средств считается с момента принятия товара продавцом на экспертизу или после того как выявлен брак?

Экспертизу делали 15 дней, после выявления брака ждем деньги уже 11 дней.

со дня принятия претензии исчисляется срок. обращайтесь в суд если тянут.