Что делать, если не предоставляют отпуск по своему желанию?

Я военнослужащий контрактной службы, с первого брака у меня 2е детей не достигших 16 лет. Сейчас жена беременна и на службе сказали что я все равно не смогу уходить в отпуск когда захочу так как я проживаю только с одним ребёнком. А для того чтобы уходить в отпуск когда я захочу нужно чтобы дети все трое проживали со мной. Это правда?

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если жена находится в отпуске по беременности и родам, то основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащего, т.е. в любое время.

Что касается основного отпуска как военнослужащего имеющего трех и более детей в возрасте до 16 лет, то в данном случае, законодательством не определена зависимость предоставления отпуска  от совместного проживания детей с военнослужащим. Не совместное проживание с детьми не лишает Вас родительских прав и не снимает обязанности по их воспитанию и содержанию.