Как быть, если возник долг перед компанией МТС?
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, лет шесть назад я взяла кредит на сумму 5000рублей в компании МТС
Долг полностью не погасила, оплатив всего пару раз.
Да собственно говоря мне даже при существовании МТС КРЕДИТОВ никто не звонил.
Прошло шесть лет и вот на днях мне звонят коллекторы. Я знаю что МТС развллились и передали все права им. Я уже раза два даже с тех пор сменила номер телефона. Но они меня нашли. Звонят постоянно и говорят что мне придется с ними поговорить, я отвечаю жестко и даже забываю спросить сумму долга. Вопрос: они действуют законно? Ведь есть срок давности и он помоему три года.
Как быть в этой ситуации?
Уважаемая Карина!
Если Вам звонат неустановленные лица и требуют вернуть денежные средства, не факт что это сотрудники банка, либо коллекторское агенство. Бывают случаи когда таким образом дйствуют мошенники. Разъясните им, что если они считают, что у Вас перед ними имеется какой-то долг, то они могут обратиться в суд. Если они, по Вашему мнению, ведут себя с нарушением требований закона, Вы имеете право обратиться в полицию. Срок давности действительно предусмотрен 3 года, но применяется он по правилам ст. 199 ГК
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.