Как правильно уволится по ОШМ офицеру

Офицер ракетных войск, выслуга 18 лет чистых, 26 льготных, ст. л-т. окончание контракта 2019 июнь

Хочу уволится по ОШМ

ВВК отстранило от Источников ИИ, годен к военной службе А , заключение пришло в январе 2019.

тк. меня от ИИИ отстранили то по ВУС не подхожу, увольняюсь по ОШМ.

Интересует:

порядок действий.

Когда писать рапорт об увольнении (хотел бы дотянуть до лета все-таки)

И как сделать так чтоб не смогли меня уволить не по ОШМ (взысканий за оставшийся период понавешать или еще что ни будь)

Уточнение от клиента

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5dpEsCJI4

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность)

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Подскажите, а Вам иные должности по Вашей ВУС предлагали?

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

При этом, следует иметь ввиду, что по смыслу ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

увольнение по ОШМ является правом командование, поскольку в законе говориться не о прямой обязанности, а возможности увольнения по ОШМ.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

должности еще не предлагали​

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Тут проблема в том, что увольнение по ОШМ это право командования а не самого военнослужащего.

То есть требовать увольнения пока нельзя и командование вправе предлагать иные должности

Вам что то предлагали? Какие то иные должности, с учетом диагноза?

Сергей
Клиент, г. Иркутск

        Вы имеете ввиду, что  сейчас стоит написать рапорт на заключение контракта, и далее отказываться от должностей?

        Но я переживаю что если буду отказываться от должностей после заключения контракта, начальство просто обвешает взысканиями и уволят досрочно.

Тем не менее как видите, ВС РФ считает, что если не будет нового контракта, то и оснований увольнения по ОШМ не будет.

Поэтому лучше не рисковать.

Если служите в РВСН, то там такие случаи уже есть