Иск о возмещении морального и материально ущерба от потерпевшей по делу о краже

Здравствуйте. Была потерпевшей в деле о краже, 19.12.2018 состоялся суд (без моего участия), туда был прикреплен мой "гражданский иск о взыскании материального и морального ущерба". Приговор мне понятен, но не понятно по поводу иска, расшифруйте пожалуйста простым языком, что дальше надо сделать...=) "Признать за потерпевшей ФИО7 право на удовлетворение заявленного гражданского иска о взыскании материального ущерба в размере 8 090 рублей и возмещении морального вреда в размере 10 000 рублей с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства."

, Юлия, г. Челябинск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Юлия. Вам необходимо подать иск с требованием о взыскании ущерба. Если Вам необходима помощь в составлении иска прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вам предлагают отдельно обратиться с гражданским (ВАМИ ПРЕДСТАВЛЕННЫМ) иском в судебную коллегию по гражданским судам. Судья по уголовному делу (КОТОРЫЙ ВЫНЕС ПРИГОВОР К ПРИМЕРУ) не рассматривает исковое заявление по гражданским вопросам, это прерогатива судей, профилирующихся по гражданским судам.

В суде есть судьи: по уголовным и гражданским делам.

Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции (гражданскую коллегию) с исковым заявлением о возмещении морального вреда. К исковому заявлению необходимо приложить копию приговора.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Наличие вступившего приговора по уголовному делу в Вашем случае будет иметь преюдиционное значение.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании вреда, причинённого преступлегием, приложив приговор суда. Если вам требуется помощь в составлении иска, обращайтесь в чате в индивидуальном порядке