Как получить деньги, если в мой автомобиль въехал другой?

Добрый день. Подскажите, в мою машину, стоящую возле дома, врезалась другая машина, и скрылась. В окно родственник увидел номера автомобиля. Виновник живёт недалеко от меня, оплачивать ущерб отказался. Вызвали полицию, и зафиксировали всё. Это было в конце декабря. На данный момент я посетила следователя, который сообщил, что виновник не является к нему, а следовательно, это дело не уголовное и если он сам не придет к нему, то дело автоматически закрывается. Верно такое заключение? Что делать в сложившейся ситуации?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Если в ДТП участвовали два автомобиля и более (в последнем случае, если ДТП произошло после 25.09.2017), ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, и вред причинен только имуществу, возмещение вреда осуществляет страховщик, застраховавший ответственность потерпевшего — владельца ТС. В иных случаях причинения вреда имуществу, а также если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, возмещение осуществляет страховщик, застраховавший ответственность причинителя вреда (п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ; п. 3 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ).
Основной формой возмещения вреда, причиненного автомобилю, который находится в собственности гражданина и зарегистрирован на территории РФ, является организация и (или) оплата страховщиком восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, а страховая выплата может быть осуществлена только при наличии определенных оснований (п. п. 15.1, 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Оставление водителем места ДТП. Срок ареста может составлять до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).
На основании протокола об административном правонарушении возбуждается дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения этого дела выносится постановление, которым правонарушителя привлекают к административной ответственности (пп. 3 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ).
Составлять протокол по указанным выше правонарушениям уполномочены сотрудники ГИБДД.
Протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье сразу после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ).
Если составить протокол на месте выявления административного правонарушения невозможно, сотрудники полиции (ГИБДД) принудительно препровождают водителя в орган внутренних дел (полицию) (пп. 1 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я так полагаю, что в первую очередь Вас интересует не вопрос лишения водительского а вопрос возмещения ущерба?

я посетила следователя, который сообщил, что виновник не является к нему, а следовательно, это дело не уголовное и если он сам не придет к нему, то дело автоматически закрывается. Верно такое заключение?

Ирина

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 12.27 КОАП 3 месяца, в связи с этим дело действительно могут прекратить в связи с истечением этого срока.

Вам нужно получить постановление о другом административном правонарушении — по ч 1 ст 12.15 КОАП, чтобы водителя признали виновным в нарушении п. 9.10 и 10.1 ПДД РФ, затем с этим постановлением обращаться в страховую или в суд если ОСАГО не было.

Если нужно юридическое сопровождение Вашей ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)