Какую стоимость объекта указывать в 3НДФЛ на имущественный вычет?

Заполняю 3НДФЛ на имущественный вычет. Квартира куплена в 2016 году, стоимость 7 750 000 руб. Долевая собственность я (1\2) и мама (1\2). Во время приобретения квартиры я состояла в браке. Какую цифру указывать в графе стоимость объекта в моем случае?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В этой графе указывается сумма фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение объекта, но не более 2 млн. руб.

То есть, если вы лично оплатили 1.5 млн руб и располагаете подтверждающими документами, то указываете в данной графе 1.5 млн, а если оплатили 2 млн и более — то указываете только 2 млн.