Требование погашения долга спустя 4 года после ликвидации банка, в котором брала кредит

Здравствуйте,брала кредит ( кредитная карта) 4 года назад в ИТБ Банк, банк данный ликвидирован, о том что он ликвидирован оповещена не была, не по смс, не звонками, не письменно. Когда нужно было заплатить ежемесячный платеж, реквизиты уже были не верны, звонила на горячую линию, уже номер был отключен и поэтому я не знала куда платить. Спустя 4 года набежал долг в 70000 руб, а брала 30000 руб и мне позвонили и сообщили о долге с данного банка. Звонок был совершен с ГК " Агентство по страхованию вкладов" также они мне и сообщили о том что я якобы была оповещена о ликвидации банка, что мне звонили на мобильный телефон, и я как бы игнорировала данные оповещения, по факту ничего такого не было, место жительства я не меняла, письменно тоже не оповещена была. Также они мне дали срок в 4 дня( т.е до 28.01.2019года) чтобы я оплатила задолженность по кредиту, если за 4 дня не оплачу, то подадут в суд, а также сообщат коллекторам. Следует вопрос: 1. Почему за столько лет не было не звонка о долге?(место проживания не меняла)( столько уже времени прошло, а они только сейчас сообщают, естественно за 4 года мне теперь придется отдать в два раза больше , разве это законно? Я же не виновата что банк оказался банкротом, и что меня не оповестили и я не знала куда платить кредит. 2. И что теперь делать в данной ситуации? Заранее спасибо)

, Ольга, г. Великий Новгород
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ждите вызова в суд, если они действительно подадут иск. Только в суд можно выяснить все заданные Вами вопросы. заявляйте в суде ходатайства об истребовании необходимых вам документов. Удачи Вам!

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Дождитесь, когда Агенстство по страхованию вкладов обратиться на Вас в суд о взыскании задолжденности. В суд Вам нужно будет прийти и заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности (который по общим правилам составляет 3 года). Данный срок судом применяется только по заявлению стороны. Т.е. если вы не придете — суд срок не применит, назначит взыскание задолженности. Также Вы можете просить суд снизить пени в 10 раз. Удачи.