Возможен ли возврат денег за товар, купленный у ИП?
20.01.2019 был куплен товар (новое платье) на дому у ИП. нашла продавца на юле (так же есть в вк и авито) оплата транзакцией 3000руб ( выписка по операции с печатью моего банка уже получена)
дома, товар ,при детальном рассмотрении ,оказался не качественный . попросила на следующий день вернуть деньги(оформить мне возврат)
продавец отказался с ссылкой на то, что чека нет и иди лесом,не подлежит возврату. далее последовали блокировки по тел и в мессенжерах. скриншоты переписки с отказом есть.
при поиске инфо об ип выяснилось, что на самом деле оно закрыто еще в 2012 году
Здравствуйте Татьяна, в случае покупки товара с рук зачастую Закон о защите прав потребителей не применяется, однако если в объявлении человек позиционирует себя как ИП, то на закон сослаться можно и направить претензию на возврат денег (статья 18). Если же человек выступает как физ. лицо, то
статья 469 Гражданского кодекса:1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Направляется иск в суд в таком случае, как доказательства прикладываете скриншоты оплаты и переписки.