В какой суд обращаться по договору займа между физ лицами?

Заключен договор займа между физическими лицами.

В договоре займа указано:
-  «Все возникающие споры по данному договору подлежат разрешению в суде по месту нахождения Заимодавца»

Займодавец находится в Москве, заемщик — в другом городе.

Может ли Займодавец обратиться в суд по месту своего жительства?
Или указанный в договоре пункт насчет места ничего не значит?

, Николай, г. Москва
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст. 32 ГПК РФстороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная ст. ст. 26, 27 и 30 ГПК РФ не может быть изменена соглашением сторон.
В данном случае в договор отдельным пунктом включена оговорка, изменяющая правила территориальной подсудности по ГПК РФ.
Таким образом, подсудность данного спора не может быть определена по правилам ст. 28 ГПК РФ, т.к. оговорка о договорной подсудности обязательна для сторон.