Как наказать мед персонал за халатное отношение к пациенту?

После операции маму положили в палату,а не в реанимацию.зная,что у нее гипертонические кризы,систолярная тахикардия.Не стану описывать,что с ней было.Медсестра не знала,что делать,но к врачу не обращалась.После операции мою маму врач осмотрела внимательно лишь раз,а затем выписали// Я считаю,нарушены права пациента.И уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за халатное отношение медработников(ст.293 УК РФ).Хочу справедливости.

, Елена, г. Череповец
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы можете направить свою жалобу в Департамент здравоохранения, они проведут проверку и ответят вам в течении месяца

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Череповец
Спасибо!)
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте.

Относительно правильности и законности действий медицинского персонала Вы вправе обратиться к руководству медицинского учреждения, в региональный/территориальный орган Минздрава (в Вашем случае — Департамент Здравоохранения Вологодской области), а также в органы прокуратуры. Данные ведомства обязаны рассмотреть Ваше обращение, при необходимости провести проверку, принять решение и сообщить Вам о результатах.

Что касается уголовной ответственности, тут всё не так просто. Ст. 293 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Формулировка «существенное нарушение», как Вы понимаете, подлежит тщательному доказыванию, т.е. необходимо будет выразить, в чём именно заключалось это существенное нарушение.

Существует также ст. 124 УК РФ — неоказание помощи больному, где минимальным критерием для квалификации является причинение вреда здоровью средней тяжести.

В целом, препятствий для написания заявления о привлечении к уголовной ответственности для Вас никаких не имеется, однако возбуждение уголовного дела и, более того, последующее рассмотрение его судом зависят, в том числе, от наличия и степени доказанности перечисленных мною выше обстоятельств.

Елена
Клиент, г. Череповец
Илья, большое спасибо за подробный ответ!)