Покупка земли с аукциона и оформление разрешения на строительство

Здравствуйте, планирую купить участок на торгах у государства. В связи с этим есть пару вопросов. Вид разрешенного использования - обслуживание жилой застройки (Категория земель:Земли населенных пунктов). Возможно ли строительство на данном участке жилого дома? Прописка и присвоение адреса? Нужно ли будет переводить в ижс? Так же указан срок аренды: 5лет. Получается для получения участка в собственность, после победы на торгах, мне необходимо будет оформить землю в собственность? Это дополнительно около 17% кадастровой стоимости в мос обл? Оказывает ли кто-то сопровождение при покупке с аукционов и оформлении земли? тоже было бы интересно

, Максим, г. Химки
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, согласно Приказ Минэкономразвития России от 06.10.2017 № 547 «О внесении изменения в классификатор видов разрешенного использования земельных участков», утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. № 540  регламентирует, что что на земельных участках, имеющих вид разрешенного использования «Обслуживание жилой застройки» допускается размещение объектов капитального строительства, предназначенных для обеспечения коммунального, социального, бытового обслуживания жилой застройки, размещения организаций здравоохранения, дошкольного, начального и среднего общего образования, культурного развития, объектов религиозного использования, амбулаторного ветеринарного обслуживания, делового управления, рынков, магазинов, предприятий общественного питания, гостиниц и предприятий обслуживания автотранспорта, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки (в прежней редакции — если их размещение связано с удовлетворением повседневных потребностей жителей), а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны.

После победы на торгах, Вы будете осуществлять фактическое пользование данным земельным участком. Условие выкупа земельного участка при возведении капитального строения должно быть указано напрямую в договоре аренде земельного участка.