Засчитывается ли время содержания под стражей в срок лишения свободы?

N в январе 2001 года совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 210 УК РФ, в 2005 году - преступление, связанное с незаконным хранением оружия. В период с 02.06.2005 г. по 09.10.2009 г., до его выдачи правоохранительным органам РФ отбывал срок тюремного заключения в Испании по делу, по которому был там осужден.

В период отбывания наказания по приговору испанского суда в течение 8 лет 8 месяцев находился в условиях закрытого (строгого) режима, после чего был экстрадирован в РФ. В России Полянский содержался в следственном изоляторе и с ним проводились следственные действия. Уголовное дело поступило с обвинительным заключением в Московский городской суд в январе 2013 года.

Засчитывается ли время содержания под стражей в срок лишения свободы за преступления, совершенные в России?

Не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления?

, Татьяна, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Для решения данной задачи я советую вам ознакомится со статьей 208, 209 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия; Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого), статью 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (Статья 78. Освобождение от уголовно ответственности в связи с истечением сроков давности)