Возможно ли купить в РФ катану и хранить ее в машине или носить в сумке?

В магазине РФ продаётся без лицензии ? У себя хранить например в машине в багажнике . Или носить в сумке для самообороны РФ ?

, Vlad, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии» на территории России запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия. Исключение составляют только случаи перевозки или транспортирования такого оружия.

Правила ношения, перевозки и транспортирования оружия согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии» определяются Правительством РФ (Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации») в соответствии с которым граждане РФ осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортировка должна осуществляться в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.