При заполнении декларации 3-НДФЛ онлайн в графе "признак налогоплательщика" что указать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при заполнении декларации 3НДФЛ онлайн в графе "признак налогоплательщика" что указать? Квартира куплена в общую долевую собственность на супругов и детей. Но возврат буду делать только на сумму, соответствующую своей доли. И надо ли заполнять графу "Сумма уплаченных процентов по кредиту", если возврат по процентам будет делать супруг?

, Ольга, г. Белгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следущее:

Подскажите, пожалуйста, при заполнении декларации 3НДФЛ онлайн в графе «признак налогоплательщика» что указать?

Признак налогоплательщика указываете — 01.

В соответствии с Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.10.2018 N 52438) код 01 обозначает собственника объекта.

Квартира куплена в общую долевую собственность на супругов и детей. Но возврат буду делать только на сумму, соответствующую своей доли. И надо ли заполнять графу «Сумма уплаченных процентов по кредиту», если возврат по процентам будет делать супруг?

В случае если Вы не будете заявляться на имущественный вычет с суммы уплаченных процентов, то указывать сумму процентов исходя из справке об уплаченных процентов не требуется.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!