Как вернуть деньги за несоответствующий товар по договору с поставщиком?

Доброго времени суток!

Заранее хочу поблагодарить за внимание и ответ!

У меня такая проблема:я заказал опт. у физ.лица.И после приема посылки я обнаружил что мне отправили несоответствующий товар.Я написал продавцу и договорился о возврате.На след день отправил обратно.Он сразу при получении обещал вернуть деньги.Прошел уже месяц я не могу вернуть свои деньги.Дело в том,что данный человек работает с крупным поставщиком китайцем,а тот якобы меняет только брак.Щас этот человек кормить меня обещаниями и игнорирует.Как мне вернуть свои деньги?

, Имам, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 456 Гражданского кодекса РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если Вам передан несоответствующий товар, то указанная выше обязанность не исполнена продавцом и Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть деньги.

Если продавец не возвращает деньги, то стоит направить ему претензию и (или) обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.