Как в данном случае правильно разделить имущество?
Здравствуйте! Прошу совете, приняла решение развестись с мужем. После развода собираюсь переехать в другой регион России. Здесь у нас остаётся квартира долевая собственность с обязательством перед детьми, тк использовали маткапитал. Я с детьми в ней прописана. Как мне быть - выписываться всем и прописываться по новому адресу или же оформлять временную прописку по новому месту жительства? Там и работа, школа и детсад. Споров по детям и имуществу не будет, только алименты.
Добрый день Ольга! Можете спокойно выписываться из квартиры, это права собственности ни Вас, ни детей никак не лишит. Смело можете регистрироваться по новому месту жительства.
Если у Вас остались вопросы обращайтесь. С уважением Александр Иванович !
Здравствуйте, Ольга. у вас есть вполне эти два варианта, которые вы описали в вопросе. Выписка из квартиры, в которой у вас долевая собственность никак не изменит это право. Муж не сможет продать квартиру самостоятельно без согласия вас и органов опеки, пока дети маленькие — если вы об этом беспокоитесь. Если вам достаточно временной прописки в ином городе, можете прописаться временно, если хотите в том городе постоянную выписывайтесь здесь и прописывайтесь там постоянно. Но вы должны помнить что независимо от прописки должны содержать свою собственность — платить имеется ввиду.