Как заставить провинившийся и не соблюдающий технику безопасности хостел вернуть залог?

Я въехала в хостел и оставила залог, предусмотренный правилами (500 р). При использовании услуги, предоставляемой хостелом (душ), меня било током (подробности - я уж в душе, звать на помощь мне бы и в голову не пришло, а одеться и выйти уже не вариант), очень сильно, приходилось это терпеть - и, кроме того, вода была холодная. В итоге, когда я привела себя в порядок, везде были мокрые следы, на полу вода и туалетная бумага - в общем, беспорядок. Я, очень злая и испуганная (меня так сильно никогда еще током не било, а тут еще и терпеть и приноравливаться пришлось), с матом высказала ситуацию администраторке. А та потребовала "все за собой убрать". А когда я предложила ей проверить, есть ли ток - она заявила "А чем докажете, что током било?" И "Значит, у Вас слабая сопротивляемость". Я понесла физический ущерб, мне было страшно и больно - а я еще уборку должна делать! Я отказалась. Пригрозили, что "сейчас придет директор" и завтра мне не вернут залог. Мне обязаны его вернуть - и я хочу что-то сделать с тем, что здесь так обращаются с клиенткой. И с тем, что в душе током бьет. Подскажите срочно, что делать.

, Мария, г. Белгород
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, сделайте звонок в местный Роспотребнадзор, чтобы они приехали и проверили эту замечательную контору.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда на основании статьи 15 Закона «О защите прав потребителей», затем можете отказаться от услуг на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» если оплатили большее количество дней проживания и желаете съехать раньше. Пишите письменную претензию и дополнительно жалуйтесь в Роспотребнадзор чтобы провели проверку по данному факту. Залог должны вернуть.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.