Возможна ли смена национальности с русского на немца?

Здравствуйте. Я русский мой отец тоже русский у отца мама(моя бабушка) немка чистая и её родители чистые немцы(мои прабабушка и прадедушка тоже чистые немцы) Вопрос: Я могу переделать документы по смене русского на немца и взять бабушкину фамилию?

, Виталий, г. Самара
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

В качестве уважительной причины для смены фамилии будут считаться:

неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно);

несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности;

отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.;

смена фамилии на творческий псевдоним;

получение добрачной фамилии или наоборот;

желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины.

Фамилию сменить можете, а национальность в паспорте РФ не указывается

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Смена национальности — это Ваше право, причем специально это делать не нужно, в любых анкетах Вы вправе ставить ту национальность, котору Вы считаете нужной, а по смене фамилии воспользуйтесь положениями  ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.