Законно ли лишение ежемесячной премии в данном случае?

Не сдал физическую подготовку и командир части на основании этого вынес выговор. Теперь меня лишают ежемесячный премии ( вместо 25% получаю 5%) уже 11 месяцев и в конце года был лишён 1010. Законно ли это? Если нет, то можно по подробнее с наименованием статей,законов, чтоб можно было их включить в рапорт

, Александр, г. Уссурийск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вызывает вопрос наложение дисциплинарного взыскания за несдачу физической подготовки. Если такая формулировка в приказе, то скорее всего взыскание наложено незаконно, но через суд его уже не отменить, т.к. пропущены сроки на обжалование, можно попробовать добиться отмены через прокуратуру, там сроков нет.

Что касается лишения премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, то лишение премии не предусмотрено, поскольку п.79 приказа Минобороны 2700 2011 г. предусмотрена выплата ДО 25 %.

А п.80 этого же приказа указывает, что конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, сучетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.

Т.е. даже при отсутствии взыскания командир имеет право установить (не лишить, не уменьшить, не снизить и т.д.) конкретный размер с учетом результатов физической подготовки, что и было сделано.

Но, в Вашем случае могут быть нюансы-какая формулировка в приказе командира в/ч? если за несдачу физ.подготовки -это один расклад, если указано взыскание, то может получиться другая ситуация-добьетесь отмены взыскания (именно отмены, а неснятия) можно попытаться получить невыплаченный % премии.