Увеличение объема работы и расширение зоны ответственности без доплаты

Я работаю на ПК (таблицы, цифры) работы навалили столько, что уже не хватает времени на обед(работаю в обеденное время). На момент заключения труд.договора обязанностей было в 2 раза меньше, потом постепенно увеличивались. В договоре прописано было расплывчато: взаимодействие с той или иной программой, но конкретно что нет.И естественно это взаимодействие постепенно увеличивается и по сей день. Даже те перерывы по 5 минут, положенные по закону при работе на ПК-невозможны стали из-за объема работы, едва успеваешь по нужде сбегать.(прошу прощения). А теперь хотят чтобы мы в два раза больше выполняли работу, один человек на два цеха. Да это физически невозможно. Как же бороться с беспределом работодателя? Это не оптимизация, а ликвидация работников. Что же мы должны умирать от бессилия на работе?

, Светлана, г. Вологда
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете просить Вашего работодателя внести корректировки в Ваш трудовой договор, в котором расписать Ваши трудовые обязанности, либо чтоб он подготовил для Вас должностную инструкцию с исчерпывающим перечнем Ваших обязанностей.

В соответствии с0 ст. 21 ТК РФ

 Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

Светлана
Клиент, г. Вологда

Попросить конечно можно, но ответ знает всякий: «Не устраивает, пиши по собственному, тебя никто не держит, незаменимых нет» А еще могут устроить так, что уйдешь не по собственному, а по какой нибудь статье! И в договоре нашего предприятия-стандартном, нет ничего про нормы вообще. Если бы был прописан четкий круг обязанностей, работодателю было бы трудно «оптимизировать производство», а так если все общие фразы, как в нашем законодательстве, то как дышло… твори что хочешь безнаказанно и по закону. ТК РФ от 2004 года-это приговор рабочему классу! Так вот и спрашиваю Вас, что нам то рабочим с этим делать, как с вами бороться в рамках вашего закона?

У Вас есть подписанный трудовой договор. При трудоустройстве оговариваются условия и объем работы. Поэтому Вам необходимо его корректировать, чтоб был четко определен круг Ваших обязанностей.