Законно ли требование денег за выкуп утерянного телефона?
Здравствуйте, сегодня я потеряла телефон на улице.Выпал из кармана. Подобрал мужчина, требует какое-либо вознаграждение за находку. Говорил, что в полицию не звонил, о находке не говорил. Говорил, что телефон остаётся только выкупить, и требовал деньги. Помогите с вопросом(
Добрый день
В том, что Вашу вещь нашли, нет никакого преступления. Ваши отношения с нашедшим регулируются статьей 229 ГК РФ. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.