Ответственность за расправу с невиновным в ограблении

Здравствуйте! При свидетелях было предъявлено 18 летнему парню обвинение в краже 10000 руб. и угрозы физической расправы при не возврате денег. (при отсутствии доказательств). Позже привлекая мужчину с битой запугивая физически отбирают на улице (есть свидетель) сумму 10000 руб. Купюры на руках у грабителей зафиксированы на фото позже. С этими же номерными знаками купюры были сфотографированы другом парня месяцем ранее до обнаружения пропажи денег. (т.е.имеется доказательство принадлежности купюр) Заявление в полицию со свидетелями написано. Что грозит женщине(имеет сына 21 год) учинившей расправу с не виновным в пропаже ее денег?

, Оксана, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если долга не было, то она в зависимости от обстоятельств может (по максимуму) нести уголовную ответственность за организацию либо подстрекательство к разбою, либо за соучастие группой лиц по предварительному сговору в разбойном нападении с применением предметов используемых в качестве орудия.

Точную квалификацию должны дать следственные органы, когда допросят всех участвующих лиц.

Также усматриваются элементы вымогательства.

Это статьи 162 ч.2 и 163 Уголовного кодекса РФ.

Невнимательно прочитал. Если женщина требовала деньги и при этом мужчина угрожал битой поддерживая её, то да, разбой группой лиц. Но окончательная квалификация после допросов всех очевидцев будет дана.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. За разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 162 УК РФ

Данное преступление, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.