Как быть, если отец с 4-й стадией онкологии набрал кредитов и займов?

Здравствуйте! Постараюсь вкратце. У отца онкология 4-й стадии, 71 год. Обнаружили ее в августе. Начиная с октября в тайне от родственников понабрал кредитов и займов на приличную сумму для работы на криптобирже, где судя по всему его обманули. Как списать эти его долги? Имеет ли смысл в ограничении дееспособности? Имели ли право ему выдавать кредиты и займы в МКк и МФК и других банках?

, Yulia Dalakova, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Начиная с октября в тайне от родственников понабрал кредитов и займов на приличную сумму для работы на криптобирже, где судя по всему его обманули. Как списать эти его долги? Имеет ли смысл в ограничении дееспособности? Имели ли право ему выдавать кредиты и займы в МКк и МФК и других банках?

Добрый день, Юлия!

В Вашей ситуации важно понять, есть ли кроме долгов у Вашего отца имущество, которое вы унаследуете. Если такового нет, то Вам не надо предпринимать каких-либо действий, просто Вы отказываетесь от наследства. Если есть имущество, то как вариант, отец оформляет дарственную на это имущество. В противном случае, в соответствие со статьей 1175 ГК РФ, Вам придется нести ответственность по его долгам в пределах стоимости перешедшего к Вам по наследству имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Затевать признание ограничения по дееспособности, на мой взгляд не имеет смысла, так как необходимы объективные причины данных ограничений, и данное ограничение может быть обжаловано по суду.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

P.S. После заключения договора дарения, необходимо переоформить право собственности на недвижимость.