Как действовать, если отказали в выдаче справки о захоронении?

умерла моя бабушка, которая была моим опекуном в связи с гибелью моих родителей. моя мама это дочь моей бабушки. прописана я с бабушкой, захоронение выполняла я, есть все документы. органы местного самоуправления отказали мне в справке о захоронении, т.к. я никто и не имею на эту справку права, в связи с тем что есть 2 дочери и они относятся к 1й линии наследников, а я нет

, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Справка о захоронении выдается не наследникам, а лицу, которое осуществляло захоронение умершего (ответственному за данное действие лицу) — в вашем случае вам. Кроме этого, относительно вопроа наследников в вашем случае, ГК РФ гласит о том, к первой очереди наследников относятся муж или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками. Получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли.