Обязательно ли платить денежные средства за установку газового счетчика?

Газовая компания хочет установить счетчики на газ-требует 11 тыс.руб.(дом многоквартирный). Мы с мужем пенсионеры-таких денег нет. Что делать?В квартире плита и газ.колонка.Муж инвалид 3 группы.

, Марина, г. Саратов
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Марина!

Без ведома и желания собственника квартиры газовые службы не устанавливают счетчики. При отсутствии счетчика коммунальные платежи рассчитываются исходя из норматива в вашем населенном пункте.

Позвоните на горячую линию газовой службы (номер есть в квитанции на газ) и уточните у них, присылали ли они к Вам специалистов-установщиков и на каком основании.

По-моему мнению данная ситуация очень похожа на действия фирм-мошенников, которые устанавливают и заменяют счетчики газа/воды/света без необходимости в этом. Официальные коммунальные службы к ним никакого отношения не имеют.