Как принять некачественный товар без упаковки и какие нужны документы?
могули я принять товар продонный менее 14 дней назад если он окозался не качествинным и без упоковки (игрушка собака на пульте) и какие документы я должна с них взять
Добрый день, Наталья!
В вашем случае Вы должны взять с покупателя письменное заявление о том, что он приобрел товар, который оказался некачественным. В данном заявление должно быть четкое требование потребителя:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
На копии данного заявления ставится отметка продавца о дате получения копии (подпись, дата, печать (если имеется).
Можно составить Акт приема-передачи товара, в котором указать кто передал, кто принял товар, описать его внешний вид и недостатки заявленные покупателем.
В данном случае этими двумя документами можно ограничится.
Как правило к заявлению дополнительно прикладываются копии товарных (кассовых) чеков.
Надеюсь, что ответил на все ваши вопросы. Удачи!