Как следует действовать, если фирма не может достроить частный дом по договору?
Добрый день!Такая проблема.Хочу построить частный дом,купил землю и обратился в контору построительству каркасных домов.Эта фирма взяла деньги 158 т.р. При заключении договора и 1106000 при завозе материала на участок ещё должен заплатить 316 т.р. По окончании работ.договор заключён 11.10.2018 через 21 день должны начаться работы и через 60 сдача объекта - получается 31 декабря 18 года,строительство замерло на стадии стен.Кормят завтраками и все,на участке ни какие работы не ведуться.Как мне поступить в данной ситуации,они все тянут и тянут.Помогите пожалуйста !
- 451768BF-0B1F-4C49-9CC2-613F0105932E.jpeg
Здравствуйте.
Вам нужно составить претензию.
Если не оплатят неустойку или не завершат в комфортный для вас срок — обращайтесь в суд.
Неустойку можно требовать в любом случае.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Олег, добрый день!
Необходимо изучить договор, уточнить какой порядок и сроки выполнения работ там указаны, а также уточнить какой размер неустойки согласован.
На основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от услуг исполнителя:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом Вы можете потребовать возврата неотработанного аванса, а также неустойку за нарушение срока выполнения работ.
В соответствии со ст. 28 указанного Закона:
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
С уважением, Константин.
В подготовке нужных документов могу оказать помощь, при необходимости обращайтесь в чат. С уважением, Александр.