Могу ли я снять деньги со сберкнижки умершей матери?

У меня умерла мама 13 лет назад у нее осталась сберкнижки на ней есть деньги могу ли я как дочь снять с нее деньги

, Мария, г. Бузулук
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Мария!

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию — какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Об этом прямо указано в ст. 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ваши действия:

Если Вы наследовали по закону, или фактически приняли наследство Вам нужно обратиться к нотариусу с вопросом о включении в наследственную массу Денежных средств находящихся на Сберкнижке.

С Уважением, Александр Шейка.