Могу ли я снять деньги со сберкнижки умершей мамы?

У меня умерла мама 13 лет назад у нее осталась сберкнижки на ней есть деньги могу ли я как дочь снять с нее деньги

, Мария, г. Бузулук
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мария.

Для получения денежных средств с банковского вклада Вам необходимо вступить в наследство.

Если Вы уже вступили в наследство, то Вам надо взять свидетельство о праве наследования «по закону» или «по завещанию», так же сберкнижку и свидетельство о смерти. Так же Ваш паспорт. СО всем этим идете в банк и оформляете заявление. Сотрудники банка должны Вам детально пояснить на чье имя писать заявление и какие еще документы могут понадобится.