Какую сумму просить за моральный и материальный вред после ДТП?

Переходила дорогу по пешеходному переходу с двумя детьми. Сын 9 лет и дочь 1г1м в коляске. Убедилась что машин поблизости нет, начала переходить дорогу ( без светофору переход). И тут подъезжает машина на «приличной» скорости. Сносит коляску, вырвав из рук, протащила метра 4 и резко остановилась. Коляской откинуло и дочь выпала головой на асфальт. Скорую и сотрудников полиции вызвали очевидцы. Скорая приехала первая и нас забрали в больнице. Девушка-водитель осталась там. Нас положили в стационар и мы проходили обследования и лечение. У дочери поставили диагноз черепно-мозговая травма. Были синяки, ушибы и глубокая ссадина на голове. Сейчас мы сделаем контрольные снимки и будем ждать административного суда. Потом будем подавать иск. Я не знаю, какую сумму запрашивать... за моральный вред. Дочь испытала стресс, как и мы с сыном. Сын Боттичелли переходить дорогу до сих пор. Я тоже... муж с работы примчался к нам в больницу. Тоже стресс, плюс пришлось покинуть рабочее место. В общем, я никогда с таким не сталкивалась... я не знаю , л каких цифрах будет идти речь.

, Алия, г. Санкт-Петербург
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

в среднем по практике, 200 тыс рублей. Нравственные страдания в меньшей степени(не было унижения/оскорбления, и вы не чиновник скорее всего), умысла не было(или не будет доказан, очевидно) и т.п. по индексу А. Эрделевского. Просите больше, суд сократит на свое усмотрение. Важна не сумма в иске, а подтверждение ущерба

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алия

Моральный вред (физические и нравственные страдания)

Из практики, легкий -30-50 т.р.

средней тяжести — 50-70 т.р.

тяжкий — 70-100 т.р.

Но в Вашей ситуации моральный вред нанесен не только Вам, но и детям. С учетом всех обстоятельств около 100 -150т.р., а там суд даст оценку. Это просто мнение, моральный вред оцениваете сами, в размере Вас никто не ограничивает.