Вступление решения в силу

Здравствуйте.

У меня возник вопрос о вступлении решения районного суда в законную силу.

Районным судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Данное решение было обжаловано. Апелляционная инстанция обнаружила ошибку в протоколе судебного заседания и вынесла определение о возврате дела в районный суд в рамках ст. 200 ГПК РФ для исправления ошибки.

На сайте районного суда появилась информация о вступлении решения в законную силу в дату вынесения определения апелляционной инстанцией.

Собственно вопрос - когда решение должно вступить в силу и должно ли до рассмотрения апелляционной жалобы по существу?

, Игорь, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, насколько я понял суд апелляционной инстанции в целом оставил решение без изменения. а значит оно вступило в силу., просто дело направлено для устранения описки в решении, которая будет устранена в дальнейшем судом первой инстанции.

То есть решение вступило в законную силу в день вынесения апелляционного определения.

При этом описка не влияет на само решение.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

 и должно ли до рассмотрения апелляционной жалобы по существу?

Игорь

раз на сайте есть информация о вступлении в силу-то апелляционная жалоба рассмотрена и решение оставлено без изменения, а описку устранят позже.

Если я неправильно понял и жалоба не рассмотрена по существу, значит сначала устранят описку а после будут рассматривать жалобу, но тогда на сайте висит неверная информация о вступлении в силу, поскольку вступает в силу-только после рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Игорь
Клиент, г. Москва

Жалоба не рассматривалась по существу. Не может же суд объявить одно, а в определении написать иное. Или?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Очень странная и не соответствующая ГПК ситуация. ГПК не предусмотрен возврат дела в суд первой инстанции для исправления решения суда.

Если такое произошло без рассмотрение апелляционной жалобы по существу, то решение не могло вступить в силу, так как в связи с его обжалованием, оно вступит в силу только после рассмотрения дела по существу судом апелляционной инстанции.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В этой ситуации было бы логичным и правильным исправление описки в решении суда, предоставление сторонам возможности подать уточнение к апелляции и возражений на нее и направить дело в суд апелляционной инстанции.

Если же судья первой инстанции каким-то образом объявил о вступлении решения суда в законную силу, то ее решение незаконно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Игорь
Клиент, г. Москва

Жалобу по существу не рассматривали.

Я тоже думаю, что в силу не вступило, но факт остается фактом. Возможно это и ошибка, с делом еще не ознакомился, а определение на сайте не опубликовано. Теперь, по логике, районный суд должен исправить ошибку и направить дело в апелляцию. Но терзают смутные сомнения.

да, именно так и должно быть-исправление описки и далее направление дела в суд апелляционной инстанции для рассмотрения жалобы, на сайте суда могли и перепутать, можно либо дождаться определения суда, либо самому позвонить в канцелярию суда и узнать

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно вопрос — когда решение должно вступить в силу и должно ли до рассмотрения апелляционной жалобы по существу?

Согласно Статья 209 ГПК РФ . Вступление в законную силу решений суда

 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Соответственно, советую Вам получить копию апелляционного решения, чтобы прояснить ситуацию.

Необходимо учитывать, что согласно

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. По данным на 29.12 дело в суд не вернулось.

Апелляционная инстанция говорит, что можно получить копию их решения в районном суде через 10-14 дней, но на практике это бывает гораздо дольше, к сожалению.

Тем более бы конец года и праздники. Обратитесь на следующей недели.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В целом ситуация, когда апелляционная инстанция снимает с апелляционного рассмотрения дело и направляет его для устранения описок в судебном решении в суд первой инстанции довольна рапсространенная. В моей практике был случай когда дело ходило так в суд первой инстанции дважды( 8 месяцев). При этом до рассмотрения поданой жалобы по существу решение в силу вступить не может -

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно

В Вашем случае скорее всего ошибка на сайте районного суда. До рассмотрения по существу в апелляционной инстанции решение в силу у Вас не вступит.

С уважением Евгений Беляев

Игорь
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, что суд первой инстанции после исправления ошибки отправлял дело обратно в апелляцию?

Если апелляционная инстанция не рассматривала жалобу по существу, а вернула исключительно для исправления описки, то — да.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаю внимание. что последнее время на сайтах судов пишут совсем не то, что на самом деле происходит по делу. Ни по одному делу у меня так. Особенно по Гагаринскому больше всего несоответствий.  По решению от 20 июня 2018 г. было в августе написано что вступило в законную силу. А у нас апелляция была назначено только на 22 ноября. У вас также дело никак не может вступить в законную силу, раз Горсуд его вернул на исправление. Это просто так секретарь суда написал. Сейчас районный суд всё исправит, вернет все в Мосгорсуд и дело снова будет назначено в апелляционной инстанции. Так что ждите, не волнуйтесь. Я перовое время когда видела такие сведения на сайтах судов летела в суд, всё выясняла, мне говорили, что просто так написали.  А на самом деле по делу всё  совсем другое. Теперь даже не дергаюсь, если вижу что на сайте не соответствие. Ждите когда   дело снова пойдет в апелляцию. Можете в канцелярии узнавать когда они снова направят дело в Мосгорсуд. Ст. 200, 209 ГПК РФ.

Игорь
Клиент, г. Москва

С этим делом вообще какие-то чудеса. Судья оформила решение задним числом так, что я только через 6 дней узнал, что оно вступило в силу. В канцелярию сдали только через 2 месяца, ознакомиться не давали под всеми мыслимыми и не мыслимыми предлогами. Сроки на обжалование восстановили, только после 2 походов к председателю. И вот получаю такое «вступление в силу».

Какой  суд у вас? Задним числом  это встречается. Поэтому краткую жалобу всегда надо подавать в течение месяца.