Что грозит за принуждение к увольнению сразу после декрета?

Нахожусь в декрете с 3 марта 2016 года . 3 марта 2019 года ребенку исполняется 3 года и я Должна была выйти на своё место работы в г Набережные Челны. Но 29 декабря 2018 мне пришло уведомление. Файл прилагаю. Законны ли действия работодателя?

  • image
    .jpg
, Лира, г. Набережные Челны
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лира.

В целом, действия Вашего работодателя правомерны.

Об изменившихся условиях работодатель Вас предупредил за 2 месяца, предложил другую должность, единственно, вам предложили другую должность в новой местности (г.Казань). Вы можете не согласиться перейти на нее, но в этом случае, договор будет расторгнут.

Предлагать должность в другой местности работодатель может, если это предусмотрено коллективным договором и иными документами.

Вам нужно уточнить этот вопрос у работодателя.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

С уважением, Анастасия.

Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Действия работодателя незаконны по основаниям абз. 1 ст. 72.1. ТК РФ, согласно которой:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Грозит уголовная ответственность. Ст. 145 УК РФ содержит наказание за необоснованное увольнение беременной женщины или матери, у которой есть ребенок до 3-х лет.