Выплата средств по расписке, составленной для возмещения ущерба после ДТП

Добрый день! произошло ДТП, меня признали виновным. В дтп попал на рабочем автомобиле. Мною была написана расписка в формате : я ФИО, паспорт, прописка, обязуюсь возместить ущерб, причиненый в дтп с таким-то автомобилем, дата дтп, ФИО получателя компенсации, в течении 3х месяцев дата, роспись. Но теперь мне начинают завышать стоимость ремонта автомобиля. Вопрос! могу ли я выплатить только часть по расписке или можно вообще признать расписку недействительной? а то мне кажется через неделю я должен им буду новый автомобиль

, Вадим, г. Ульяновск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим! Сразу возникает вопрос: почему возмещение не в рамках ОСАГО? Вы не были вписаны в полис?

Относительно расписки. Как я поняла, никакая сумма в расписке не указана. Соответственно, потерпевший должен обосновать размер ущерба, как минимум, предоставив оценку стоимости ущерба, выполненную оценщиком. Вы должны быть извещены о дате осмотра автомобиля и вправе присутствовать при осмотре.  Вы можете вообще не платить по такой расписке. Если потерпевший обратится в суд, то он также должен будет предоставить доказательства в подтверждение размера щерба.

Вадим
Клиент, г. Ульяновск
сумма установлена, просто сейчас ее начинают завышать. по осаго виновнику не возмещают же

По ОСАГО возмещают потерпевшему, а не виновнику. ВЫ были вписан в полис, полис вообще есть?