Будут ли у меня проблемы со снятием денег со счета?

Злравствуте!

У меня вопрос:

если банковский счет арестован за неусплату долга за машину и на него зашли деньги, может ли возникнуть проблема с получением этих денег?

, Надя, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда, Законом, регулирующим вопросы, связанные с арестом карты, является ФЗ № 229. Он рассматривает множество моментов, связанных с осуществлением исполнительного производства. Статьи 70 и 81 этого закона говорит о том, приставы имеют право обратить взыскание на денежные средства должника. Эти средства изымаются и перечисляются на депозитный счет подразделения судебных приставов. Причем делая запрос в банк приставы не уточняют какие денежные средства на счете и зачастую не проверяют возможные запреты на обращение взыскания на данные средства.

Законодательством установлены предельные суммы изъятия средств:

стандартным размером является 50% от всей суммы на карте (в некоторых случаях может изыматься 70%, но не более);
если в семье есть ребенок, возраст которого меньше 18 лет, то максимальной суммой списания может стать 30%;
если воспитанием одного или более детей занимается только один родитель, то с карты может быть списано не более 25%.

Если указанные суммы были превышены, то действия представителя ФССП можно оспорить. Для этого необходимо составить исковое заявление и направить его на рассмотрение в судебную инстанцию.

http://prodhelp.ru/mozhno-li-s...