Как составить претензии по взысканию неустойки с застройщика?

Здравствуйте. Подскажите как правильно и сколько претензий по неустойке нужно написать застройщику при нарушении сдачи квартиры если дольщиков не сколько и использован маткапитал?

, Маня, г. Москва
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вам необходимо произвести следующие действия (указанные ниже действия производятся для каждого дольщика отдельно):

Оправить Застройщику ценным письмом с описью вложения уведомление о готовности принять объект. Приложить к уведомлению:
— копию договора участия в долевом строительстве;
— документы по оплате цены договора;
— копию паспорта дольщика.

Если через 2 недели после истечения срока сдачи объекта на почте нет никакого письма, тогда в адрес застройщика направляется претензия с требованием о добровольной уплате неустойки с повторным напоминанием о готовности принять объект.
К претензии нужно еще раз приложить:
— копии договора участия в долевом строительстве
— копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве.
— копию паспорта дольщика.
В самой претензии нужно сразу указать:
— сумму неустойки (в т.ч. за 1 день если неустойка продолжает течь);
— банковские реквизиты дольщика;
— указание на негативные последствия отказа (несение застройщиком в суде дополнительных расходов по оплате доверенности, расходов на юриста, по госпошлине, компенсацию морального вреда, штраф, убытки по аренде итд.)
Если в течение 10 рабочих дней (чтобы наверняка) денежные средства не поступили на счет дольщика, можно приступать к судебному взысканию неустойки.

Обращение в суд.
Составляем исковое заявление с требованиями о взыскании:
— неустойки за период с даты сдачи объекта по договору по день написания иска;
— неустойки со дня составления иска по день фактического исполнения обязательств застройщиком (потом уточним требования на день судебного заседания);
— компенсации морального вреда;
— штрафа;
— судебных расходов;
— почтовых расходов;
— расходов на доверенность и юриста;
— убытков (по аренде и др.);
— иное.
В исковом заявлении должны быть указаны (ст. 131 ГПК РФ): наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место нахождения; указание на нарушение прав истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства; цена иска (размер взыскиваемой суммы и ее расчет); перечень прилагаемых к заявлению документов.
Помимо документов, которые указаны выше, к исковому заявлению также можно приложить претензию, ранее направленную застройщику с уведомлением о вручении, почтовой квитанцией и описью вложения, ответ застройщика (если имеется), расчет неустойки и квитанцию об уплате госпошлины, если она подлежит уплате (ст. 132 ГПК РФ).
Так же можно приложить Ходатайство об наложении обеспечительных мер в виде ареста на денежные средства застройщика расположенные на его банковских счетах или иное схожее заявление.

Подавать исковое заявление необходимо в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения застройщика или месту жительства (месту пребывания) дольщика, либо по месту заключения или месту исполнения договора. Если неустойка составляет менее 50 000 руб., то обращаться следует в мировой суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).

С Уважением.