Неумышленная порча имущества при нахождении в кальянной

Здравствуйте, такой вопрос, находиося в кальянной. Из-за нехватки вешалок в заведении, одна из них была переполнена. Когда я начал брать свою куртку с неё, ее перевесило и она упала, одна из курток упала на кальян. Хозяйка куртки требует ущерб с меня, что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Ижевск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.