Можно ли признать недействительными действия в отношении жилплощади со стороны наркомана?

Здравствуйте! Моя мама-наркоман. Она живет с бабушкой в квартире, которую бабушка переоформила на нее, сначала половину, а недавно, чего-то наговорив ей, уговорила на дарственную и на вторую половину и заложила 1/2 в ломбард. Деньги якобы для того, чтобы выплатить кредиты. Естественно, деньги все проколола. Я сын, с ними не живу, но в квартире прописан. Скажите, что в этой ситуации можно сделать, чтобы хоть как-то минимизировать последствия и родные не оказались на улице? Заранее благодарю.

, Антон, Самара-Тольятти
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Выкупайте в ломбарде залог, а то потеряете всю квартиру, если не сможете выплатить вовремя, на нее на.долю обратят взыскание и по заниженной цене и у вас появиться другой сосед.А в остальном-вы не сможете препятствовать.что бы она распоряжалась квартирой как ей удобно, это ее право, увы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Только если о чем то сможете с  ней договориться полюбовно.

Антон
Клиент, Самара-Тольятти
Прошу прощения, есть еще пару моментов, на которые хотелось бы обратить внимание. 1: уменьшение неустойки по долгу, Защита прав других лиц, проживающих совместно и если наркоман в связи со своим пристрастием ставит семью в затруднительное материальное положение — могут ли эти пункты как то помочь, если не неплатить, то хотя бы снизить сумму по максимуму?
2. Могу ли я, как законный наследник и сын, прийти к залоговику и заявить свое право на залог, мол я претендую и буду выкупать, далее, в случаее нескольких просрочек по платежам со стороны матери, вызвать ее в суд и доказать ее неплатёжеспособность, просто выкупить у ломбарда квартиру и стать ее собственником? Квартира заложенна в ломбард за 600т.р. на 5 лет под 5% годовых, с ежемесячным платежом 17 т.р. Мать я сейчас кладу в наркодиспансер, естественно будут все сопутствующие справки. Заранен благодарен, с уважением!

1.Нет, этот договор не  вы заключали, квартира не ваша.

2.Ваша мать ЖИВА, о каком наследстве вы говорить??? Наследство возникает после смерти наследодателя.

3.Признайте ее недееспособной, докажите, что в момент заключения договора она не понимала значение своих действий и на будущее себя обезопасите.