Какая грозит ответственность за оставление места ДТП на парковке?

Здравствуйте! Ситуация-задним ходом зацепила бампером объезжающую меня машину на парковке ТЦ. Сзади ещё были машины. Я решила не бросать свою машину и припарковаться в метре от ДТП, чтобы не образовать затор, но повреждения не зафиксировала. В документах от инспекторов было написано о не возбуждении дела об административном правонарушении, но инспектор сказал что я оставила (не скрылась) место ДТП и это грозит обращением в суд. Придет ли мне извещение? И грозит ли это только штрафом в 1000 рублей?

, Анастасия, г. Воронеж
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если было оставление места ДТП, то последствия плохие арест до 15 суток или лишение прав до 1,5 лет. Но, все зависит от того как инспектор составил протокол об административном правонарушении. Не видя его трудно консультировать. По идее у вас должно быть что-то более мягкое (наказание), но повторюсь нужно увидеть протокол.
Поэтому, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам. С Рождеством Христовым!!!

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

В справке о ДТП стоит галочка на «Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении» и есть собственно это Определение 36 ОВ, в котором описано ДТП, но ничего нет о том, что я отъехала после ДТП. Значит ли это, что инспектора не запротоколировали это?

Если все в протоколах, так как вы говорите, то скорее всего вам вообще ничего не грозит. Тем более, что как вы указываете у вас отказ в возбуждении дела об административном правонарушении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Придет ли мне извещение? И грозит ли это только штрафом в 1000 рублей?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Видимо в описанной ситуации Вам вменяют ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ

Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

но данную категорию дел рассматривает само ГИБДД а не суд, в принципе если у Вас не было возражений относительно вмененного правонарушения постановление о штрафе могло быть вынесено на месте без составления протокола

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«припарковаться в метре от ДТП… грозит ли это только штрафом в 1000 рублей?» — Вы не скрылись, не оставили, не покинули, не изчезли, не испарились и не чего-там другое, с места ДТП. Конечно, бредовать, в описанной части, суждений сотрудника  ДПС, может привести к некоемо-му «плановому» штрафу, но постарайтесь не согласиться и пояснить, что просто приняли меры к разблокировке проезда не меняя места нахождения ТС на месте ДТП, (кстати. адрес которого совпадает с протоколом и составленной сотрудником схемой, где и были предоставлены упомянутому сотруднику документы: водительсткое, полис и СТС на автомобиль и на которых Вы поставили свои подписи !!!!)